Продукция
Новости

На крыльях «Слона»

22.07.2013

Название компании Amazone тем, кто умеет заниматься сельским хозяйством, известно хорошо: многие тульские агропредприятия имеют в арсенале машины, произведенные  этой фирмой. Презентация новых и уже знакомых крестьянам образцов техники прошла в рамках Дня поля в чернском ООО «Максим Горький».
История немецкой компании Amazone насчитывает уже 130 лет. Будучи ремесленным предприятием, завод выпускал единичные зерноочистительные машины и машины для пашни. Наступающая индустриализация потребовала перестановки на более рациональное серийное производство. Сегодня семейное предприятие выросло во всемирно известную корпорацию, чьими клиентами по всему миру являются как самые крупные фирмы, так и небольшие фермерские хозяйства. Amazone представляет разнообразный ассортимент высокопроизводительной и надежной почвообрабатывающей, посевной и кормоуборочной техники.

- Впервые у нас в регионе техника Amazone была широко представлена в 2008 году, - рассказал Алексей Барышенский, руководитель ООО «АгроЛидер» - официального дилера Amazone в Тульской области. - За прошедшие пять лет многое изменилось, появились новинки, которые хотелось бы показать. Почему мы проводим презентацию именно в ООО «Максим Горький»? Все очень просто: это предприятие можно без преувеличения назвать пионером техники Amazone в регионе. В декабре прошлого года руководитель хозяйства Андрей Самошин провел встречу с руководством компании, в ходе которой и было предложено провести День поля именно тут. Это мероприятие серьезное -  полгода ушло на планирование, обсуждения, выработку решений. А в последний месяц уже занимались сценарием, расстановкой участников, ведь здесь вместе с нами и другие производители техники, фирмы, занимающиеся поставкой семян, удобрений, средств защиты растений. Любому аграрию, который серьезно подходит к делу, День поля Amazone безусловно интересен. Стоит поблагодарить и региональное министерство сельского хозяйства в лице Сергея Красного - оно нам помогло в организации.
- Всегда очень важны хорошие партнеры, - подчеркнул региональный менеджер по СНГ компании Amazone Виктор Буксман. - Наша фирма известна качественной и производительной техникой, но мы хотим представить сельхозпроизводство в комплексе, вот и пригласили к участию фирмы, с которыми нас связывают добрые отношения. По продажам весна в России у нас получилась успешной, интерес к технике не падает, поэтому, уверен, и дальше мы будем приносить пользу крестьянину.
По мнению руководителя ООО «Максим Горький» Андрея Самошина, День поля Amazone - в первую очередь удобная площадка для контактов между сельхозпроизводителями и поставщиками оборудования, химикатов, удобрений, специалистами сервисных служб.
- Главное, чтобы наши гости не только увидели новинки продукции, но и установили отношения друг с другом, а также с представителями фирм. Обязательно нужно общаться, - подчеркнул он.
Несомненную пользу праздника для сельхозпроизводителей отметил и заместитель министра сельского хозяйства Тульской области Павел Никитин.
- Достижение высоких результатов без высокоэффективной, в том числе энергоэффективной техники, сегодня уже невозможно, - отметил он в ходе церемонии открытия. - Сейчас государственные 15-процентные субсидии распространяются только на отечественные сельхозмашины, но существуют инициативы распространить эти меры поддержки и на приобретение зарубежной техники.
К слову, у Amazone уже 15 лет работает завод в Самаре, где, в частности, собирают ряд машин, которые уже сейчас подпадают под субсидирование, - это сеялка DMS (9 метров), опрыскиватель UG 3000 Nova, распределитель минеральных удобрений ZAM 1500, механическая сеялка D9-6000 TC.

От сцены гости Amazone переместились на поле, где их уже ждала техника. Все образцы представители хозяйств увидели в «боевых» условиях. Примечательно, что почти все они не специально привезены для показа, а уже которую страду работают в хозяйстве «Максим Горький».
- Обежали нас дожди, - констатировал Андрей Самошин перед началом показа техники. Действительно, тучи, гулявшие над полем, на котором проходил праздник, пролились где-то в стороне, нисколько не помешав презентации.
Открыла ее дисковая борона Catros. Поставляется она в различных вариантах - с шириной от трех до двенадцати метров и идеально подходит для интенсивной поверхностной обработки почвы с остатками стеблей после покоса или уборки урожая. Даже при большом количестве соломы Catros обеспечивает надежную и бесперебойную работу. Встроенная защита от камней гарантирует прочность машины. Сильная сторона Catros - специальные резиновые подпружиненные крепления дисков рабочей части бороны. Благодаря этому глубина обработки почвы остается постоянной независимо от степени неровности поля - диски подстраиваются под рельеф.

Одна из наиболее популярных машин Amazone - культиватор Centaur. На Дне поля он был представлен в комбинации с дисковой бороной. Культивирующая часть машины - это четыре ряда лап, каждый из которых имеет смещение: за счет него происходит лучшее перемешивание земли, что позволяет результативнее бороться с сорняками и уплотнением почвы. Благодаря высокой раме культиватор работает без забиваний. Для осенней обработки, по мнению представителей Amazone, эффективно сначала пройти поле на Catros с заглублением на 7-8 сантиметров, а затем использовать Centaur - уже на большую глубину.

Универсальное решение для сева - сеялка Amazone D-9-40. Причем подходит она для широчайшего спектра культур с самой разной нормой внесения семян - от 1,5 до 400 килограммов на гектар. Сеялка отличается уникальным строением сошника, копирующего рельеф.
Ее коллега - сеялка EDX 9000-TC с шириной захвата 9 метров - лидер среди машин для точного высева. Ее сильная сторона - скорость высева: вместо обычных 5-8 километров в час эта сеялка может разгоняться до 15. Эта характеристика была по достоинству оценена на выставке в германском Ганновере золотой медалью. Она годится в первую очередь для крупных хозяйств. EDX 9000-TC имеет два центральных семенных бункера по 400 литров, а также бункер для удобрений на 5 тысяч литров. Сеялка способна варьировать ширину с учетом междурядья от 45 до 80 сантиметров. EDX 9000-TC успешно работает в ООО «Максим Горький»: минувшей весной с ее помощью посеяли по 2 тысячи гектаров кукурузы на зерно и сои.
Мощным орудием для любого крупного хозяйства готов стать и посевной комплекс Citan 12000. Он идеально подходит для скоростного посева, работая по предварительно обработанной почве. Специалисты Amazone рекомендуют сеять с междурядьем шириной 16 сантиметров - так проще добиться более высокой урожайности, избежать забивания и трудиться в максимальном темпе, достигая скорости 15-17 километров в час.

Экономичный вариант для посевной в средних и небольших предприятиях представляет собой сеялка D9-60. Ее ширина - 2,5 метра, она оснащена системой механического дозирования. D9-60 - это качественный, скоростной посев за небольшие деньги.
Венчала презентационную программу настоящая жемчужина линейки Amazone - опрыскиватель UX 11200. Посетители Дня поля в «Максиме Горьком» увидели эту машину воочию первыми в России. Опрыскивателей, равных представленному по производительности, попросту нет. Бак на 12 тысяч лит­ров, штанга, разворачивающаяся на 42 метра, как крылья огромной птицы, способность обработать 60 гектаров без дозаправки - неполный перечень достоинств UX 11200. Еще одно важное преимущество - наличие системы GPS Switch, благодаря которой секции штанги при развороте или заезде на уже обработанные участки автоматически отключаются - и таким образом достигается не только экономия вещества, но и равномерность обработки.
- Этот опрыскиватель прозвали «Слон», - рассказал Алексей Барышенский. - Его появление на рынке сродни бомбе, потому что UX 11200 дает возможность при минимальном расходе топлива производить обработку на максимальной площади.
Об этом руководитель ООО «АгроЛидер» говорит уже после презентации, когда гости Дня поля разошлись, как говорится, по интересам: кто-то общался с коллегами-аграриями, кто-то консультировался со специалистами Amazone по нюансам характеристик привлекшей внимание машины, кто-то поспешил к стендам химических компаний. Всего на День поля в ООО «Максим Горький» приехали представители более ста хозяйств Тульской, Орловской, Липецкой областей. Многих из них связывает многолетнее сотрудничество с официальным дилером Amazone. На стенде, подготовленном к Дню поля, - калейдоскоп из полусотни фотографий с экскурсий и мастер-классов, проводившихся компанией в разные годы. На этих снимках многие участники нынешнего мероприятия с любопытством разыскивали себя и коллег.
- Техника Amazone у нас в хозяйстве с 2005 года, - рассказал руководитель ООО «Рассвет» Алексей Медынцев. - Имеем опрыскиватель, культиваторы Catros, Centaur. За прошедшие годы обработали с помощью этой техники в совокупности около 25 тысяч гектаров.
ООО «АгроЛидер» не только поставляет сельхозмашины, но и осуществляет их сервисное обслуживание. О качестве и оперативности можно много говорить, но вот недавний пример: в мае на одной из машин в поле перетерли шланг, в результате чего сгорел компьютер. Даже час простоя во время посевной чреват потерями, а потому пришлось действовать быстро. Замена испорченному блоку прибыла из Германии уже на вторые сутки после поломки. Но это случай, выходящий из ряда вон: львиная доля узлов и агрегатов, которые могут понадобиться аграриям, всегда есть на складе ООО «АгроЛидер». Сегодня совокупная стоимость имеющихся в наличии комплектующих превышает 100 тысяч евро, а через пять лет, по прогнозам, приблизится к миллиону.
- Мы не делаем различий между клиентами, будь то крупное хозяйство или небольшое крестьянско-фермерское, - подчеркивает Барышенский. -  Покупки у нас растут как снежный ком, надеемся, что все больше сельхозпроизводителей оценят качество техники Amazone.
Василий БЕСКОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

Тульские Известия: http://tnews.tula.net/articles/finance/na_krylyakh_slona/

« вернуться к новостям