Продукция
Новости

Открытие класса точного земледелия Amazone

10.12.2018

Инженерный факультет Алтайского ГАУ, недавно отметивший 75 юбилейный год с момента основания, 6.12.2018 года открыл на своей практикующей основе класс по высокоточному земледелию Amazone.

На событиях присутствовал главный ректор учреждения Колпаков Николай Анатольевич, а также представители хозяйства на селе в Алтайском крае в лице Халина С.Н. и профессора Беляева В.И. В числе почетных гостей на мероприятие были приглашены: проректор Уральского филиала ГАУ Неверова О.П., проректор Орловского филиала ГАУ Кондрашкин В.А., Кемеровский представитель ГАУ Дудинов Г.В. Мероприятие посетил экспортный руководитель компании Amazone на территории России Дмитрий Гуйо, который, кстати сказать, является выпускником Алтайского ГАУ. Кроме того, важными участником торжественного события стал Андрей Тур, являющийся представителем завода по СФО, а также гендиректор Дмитрий Беляев, находящийся при руководстве ООО «Комплекс Агро». В зале присутствовали студенты-инженеры и аграрии с факультета, а также их преподавательский состав.

Многолетний опыт совместного участия в проекте по созданию класса высокоточной обработки земли сотрудниками Алтайского ГАУ, сотрудниками концерна Amazone и профессионалами дилера в регионе ООО «Комплекс Агро» стал важным этапом в укреплении связей между ВУЗом и концернами по производству сельхозтехники, и центрами по обучению соответствующих сотрудников в исследовательской и научной деятельности. Ярким примером является инженерный факультет «Сельхоз-техники и технологии», на базе которого уже с 2010 года успешно функционирует кабинет Amazone. Большая степень практичного и технически оснащенного кабинета является его весомым преимуществом.

Рабочие места в классе оснащены полноценным спектром оборудования для анализа снимков со спутника, для формирования подробных карт с плодородными зонами и загружаемых карт в функциональные машины Амазон. Помимо освоения современного программного обеспечения в классе размещены бортовые компьютеры Amatron 3, являющиеся точными копиями, имитирующими полный функционал машинно-транспортного узла распределителя минералов и удобрений, опрыскивателя, машины-сеялки, и прочей техники. Тренажер позволяет также проверить на практике загрузку данных в формате shape, специально сформированных для дифференцированной обработки. Все новшества несут цель обучения навыкам управления высокотехнологичным оборудованием в АПК.

Дополнительная информация

Свои юбилейные 75 лет Алтайский ГАУ отметил 3.12.2018 года. За это время из его учебных классов вышли более 63 тысяч сотрудников высокого уровня подготовки, нашедших работу в агропромышленном комплексе России. Среди них множество руководителей хозяйств, успешных предпринимателей, известных педагогов и научных сотрудников. Современный АГАУ – это динамично функционирующий и развивающийся сектор, обладающий высоким материально-техническим потенциалом и научно-кадровой базой.

« вернуться к новостям