Продукция
Новости

Всероссийский День поля Amazone "Amatechnica 2019"

26.06.2019

18-19 июня в Самарской области прошел всероссийский День поля "Amatechnica 2019", организованный мировым производителем прицепной сельхозтехники - компанией Amazone.

Это масштабное мероприятие проводится в регионе уже второй раз и объединяет под оранжево-зеленым флагом компании ее многочисленных клиентов, среди которых аграрные сельхозпредприятия, холдинги и фермеры из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Также в Дне поля традиционно участвуют представители региональной и федеральной властей, отраслевых министерств и ведомств, аграрного бизнеса, науки и образования.

- Наш постоянный принцип - быть надежным партнером сельхозпроизводителям: поставлять надежную продукцию, осуществлять оперативное и качественное сервисное обслуживание, - отметил руководитель отдела экспорта в Россию компании Amazonen-Werke Дмитрий Гуйо. - Россия всегда являлась важнейшим рынком для компании: здесь мы ежегодно отмечаем стабильно растущий спрос на машины во всех компетентных направлениях Amazone. И сегодняшняя тенденция развития Amazone в России характеризуется интенсивным процессом инвестирования в производство машин, внедрение инноваций и вывод на рынок современных, интеллектуально насыщенных машин, предоставление российским аграриям новых видов сервиса.

В этом году "Amatechnica 2019" посетили участники из 45 регионов России, около 400 человек в первый день и 750 во второй. Первый день мероприятия прошел на территории единственного российского завода Amazone - АО "Евротехника", который отметил в прошлом году свой 20-летний юбилей. Со времени проведения первого мероприятия два года назад завод сильно изменился.

- Нам есть чем гордиться, - подчеркнул генеральный директор АО "Евротехника" Вадим Смирнов. - На сегодняшний день наш завод входит в пятерку крупнейших сельхозмашиностроительных предприятий России. Объемы поставок машин самарского производства за последние 5 лет выросли в 4 раза, экспорт техники и комплектующих - в 2 раза. «Евротехника» активно инвестирует в развитие производства - в итоге производственные площади предприятия за аналогичный период увеличились втрое. Были приобретены новые площади, построен один новый и реконструированы два имеющихся производственных корпуса. Введено в эксплуатацию современное оборудование для механической обработки, лазерной и плазменной резки,  а также логистическое оборудование.

Гостям "Евротехники" на обзорной экскурсии по заводу было на что посмотреть: это и высокопроизводительная покрасочная линия, роботизированные сварочные комплексы, учебный центр и единственная в нашей стране лаборатория минеральных удобрений.

Как на самом предприятии, так и на открытой площадке, где была организована выставка машин по различным тематикам, с помощью интерактивного медиа-оборудования  были продемонстрированы  технологические решения Amazone.  В том числе  система АmaSelect (интеллектуальное управление работой форсунок, увеличивающая эффективность опрыскивания) и AmaSpot (дифференцированное внесение гербицидов и фунгицидов, позволяющей экономить до 80% дорогостоящих препаратов). Демонстрировались технологии внесения минеральных удобрений на примере распределителя  ZA-TS и уникально продукта EasyCheck - прикладного инструмента для снижения затрат при внесении минеральных удобрений. Участникам мероприятия была представлена комбинация для посевных комплексов FDC, которая делает возможным внесение жидких удобрений во время посева, и модуль телеметрии для удаленного анализа работы машин Amazone.

В рамках первого дня "Amatechnica 2019" состоялась конференция "Актуальные тренды в сельском хозяйстве России", спикерами которой стали ведущие эксперты в области применения интеллектуальных машин Amazone. На форуме обсудили внедрение новых технологий в сельхозпроизводство и их интеграцию в систему "интеллигентного растениеводства", а также перспективы развития цифрового сельского хозяйства в России.

Стратегический  партнер компании АО «Росагролизинг» все два дня мероприятия проводил серию консультаций   сельхозтоваропроизводителей по условиям лизинга техники и оборудования.  Кроме того, состоялись переговоры ​советника генерального директора АО "Росагролизинг" Александра Сучкова, генерального директора АО "Евротехника" Вадима Смирнова и генерального директора ООО "Амазоне" Алексея Зыкова по вопросам расширения возможностей лизинга сельхозтехники.

Второй  день "Amatechnica 2019" проходил близ п. Угорье (Кинельский район, Самарская область), непосредственно в поле, на землях Самарского ГАУ.  Именно здесь состоялся парад техники Amazone - полевая демонстрация лучших технических и технологических решений компании для российского растениеводства.

С приветственным словом перед гостями Дня поля выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Владимир Игонин, который подчеркнул важность подобных мероприятий для всего региона и отрасли АПК особенно.

Ректор Самарского ГАУ Александр Петров также отметил важность мероприятия, но уже с точки зрения подготовки профессиональных кадров для аграрной отрасли.

- Показ инновационной высокопроизводительной техники Amazone не случайно проходит на опытном поле Самарского ГАУ, - отметил ректор аграрного вуза. - С "Евротехникой" и компанией Amazone нас связывают давнее сотрудничество, направленное на повышение качества образования, подготовку студентов и выпускников новой формации.

Также ректор добавил, что в этом году на свой 100-летний юбилей ВУЗ получил от компании ценный для университета подарок - интеллектуально насыщенный  распределитель минеральных удобрений серии ZA-TS, который был специально создан для работы в системе "интеллигентного  земледелия" и является одной из самых современных моделей на рынке. Александр Петров отметил, что лучшим воплощением подготовки в аграрном вузе стало выступление студентки  инженерного факультета Валерии Косаревой, которая за рулем самоходного опрыскивателя Pantera продемонстрировала участникам Дня поля все его достоинства:  изменение колеи и клиренса, автоматика  и управление,  а также уникальный радиус поворота.

Помимо самоходного опрыскивателя Pantera гости "Amatechnica 2019" оценили работу прицепных опрыскивателей UX и UG, распределителей удобрений ZA-TS и ZG-TS, высокопроизводительных агрегатов для посева различных культур: зерновой сеялки D9-6000TC и посевной комбинации Cirrus, пневматических сеялок Citan 01и Сondor 01, универсальной  пневматической сеялки DMC 01 + FDC 6000, а также сеялок точного высева EDX и ED Starr. Свою эффективность продемонстрировали прицепные дисковые бороны Catros + и Certos, прицепной комбинированный агрегат Ceus и комбинированный культиватор XTender + Ceus, а также плуги - прицепной Hektor 100 и навесной Cayros.

После парада участники мероприятия переместились непосредственно к машинам, где могли вживую осмотреть каждый агрегат, получить профессиональную консультацию. Затем всех участников Дня поля ждал приятный сюрприз - торжественный обед и развлекательная программа. Следующая Amatechnica cостоится в 2021 году.

« вернуться к новостям